понедельник, 13 июля 2015 г.

Сергей Кустов vs Алексей Машкевич.Третья серия.

13 июля на сайте ivanovonews я опубликовал статью «Продажа свободы» - ее можно прочесть ЗДЕСЬ.
Статья о том, как за год депутат Виталий Илюшкин при зарплате в 65 тыс.руб. стал владельцем нескольких региональных радиостанций, которые стоят - по некоторым оценкам - не один десяток миллионов рублей.
Кроме того я высказал отрицательную оценку действиям медиаменеджера Алексея Машкевича, который продал свои активы (журнал, сайт, газету) в правительственно-Ильюшкинский блок.

Машкевич тут же опубликовал свой ответ. Его можно прочесть ЗДЕСЬ.

Считаю, что промолчать – значит, согласиться. Но поскольку дискуссия превращается в обмен личными выпадами  - публикую свой комментарий в блоге, а не на сайте компании – как ответное письмо к визави.

Главному редактору (наемному менеджеру) проекта «1000 экземпляров» Алексею Машкевичу

Алексей Владимирович!

Вы у себя на сайте в очередной раз эмоционально взорвались, услышав в свой адрес критический отзыв. Но ведь ранее вы утверждали, что медиакритика – очень полезная вещь. Вот, например, что вы говорили в интервью порталу 37.ru:

Я считаю, что всегда корректен. Тем более в отношении медиа-менеджеров. Однако не вижу смысла молчать о своем несогласии с кем-то из них. Ну, смотрите: мы, журналисты, очень любим писать, снимать о том, как и кого крышует полиция… А почему мы к себе должны предъявлять другие требования? Почему, если кто-то из журналистов делает «бяку», об этом нельзя говорить?”

Золотые слова. Только вот в вашей системе координат получается, что “критиковать” коллег  можете исключительно вы. А когда кто-то смеет высказать свое оценочное суждение о качестве вашей работы, то сразу становится “неуважаемым” и можно вываливать все слухи, которые бродят вокруг этого “наглеца”.

А может быть вам напомнить, как вы были “корректны” к коллегам?
Сообщество вы называете «журналистским гадюшником»; журналисты у вас – «хомяки», которые «норовят урвать кусочек в личный карман»; Александр Горохов «пишет пасквили»; Алексей Котляр – «опусы, в которых он верховный судья всех судов»; Леонид Кошелев «гордо реет вместе с бюджетными СМИ над патриотическим срачем», Михаил Мокрецов «…только по дерьму мастер». Это ваши цитаты из принадлежавшего вам ранее журнала.

В свою очередь я как раз был абсолютно корректен в своем тексте и на личности не переходил.

1.
Отвечаю на ваши выпады, (ваш текст выделен курсивом)

“Если я правильно понимаю, это ответ на мои размышления о битве ивановских телекомпаний за деньги бюджета?” – спрашиваете вы в своем тексте.
Вы неправильно понимаете. Мы ведь уже условились, что медиакритика – вещь полезная, нужная, но и обоюдоострая.

“Или вас обидели слова о лизании вами партии власти в выборный период? Напрасно – это же стало обычной практикой, увы...”
Я уже давно ни на что не обижаюсь. Но насчет “лизания” – не согласен. Но вы же имеете право на мнение – как любой зритель. И даже я по отношению к вашему журналу тоже имею право на свое мнение, ведь так? Поэтому и написал о том, как вы прогнулись в очередном номере проданного журнала под власть и воспевали Ильюшкина.

Вы говорите, что я продал свою свободу, (а в чем-то и свою аудиторию) за деньги. Огромная просьба – скажите мне, а вы, что, свою аудиторию за еду продаёте?”
Уточняю свое оценочное суждение на сей счет: Машкевич продал свою свободу и в чем-то прЕдал свою аудиторию. И добавлю: если б у меня была такая свобода – я б ее не продал.

“Я не знаю, какое отношение (Гущин) имеет к департаменту внутренней политики, спросите у него сами”
Никакого. Но ваш журнал и сайт структуры Гущина покупали именно для департамента внутренней политики. И вы это отлично знаете – чего комедию-то ломать?

“Вы не знаете, что такое самому отвечать за свои дела и слова – из-за широкой спины Юрия Алимбековича можно спокойно тявкать, не опасаясь последствий”.
Это вы о чем? Я за свои дела и слова всегда отвечаю лично – хоть в суде, хоть на узкой тропинке. И про «последствия» - это мне нужно расценивать как угрозу? Забавный у вас способ доказывать правоту.

2.
Пройдусь и по озвученным вами фантазиям.

“В Кинешме на довыборах вы мочили коммуниста Дмитрия Саломатина”.
Этот тезис вы уже пересказываете в который раз. На довыборах в Кинешме я вообще не принимал никакого участия, в Кинешме в период довыборов даже не был ни разу, поэтому не мог “мочить Саломатина”. Если его там и “мочили” (в чем я сомневаюсь), то это происходило точно без моего участия.
Если говорить выборах в кинешемскую гордуму в марте 2010 года  - то и там “мочить” Саломатина не требовалось.  Выборами на его округе я не занимался, да и не проводились они на его округе – были перенесены.

“Напишите о том, как вы сами себе, без согласования с учредителем, в «Ивановской газете» выписали 300 000 рублей премии. Я думаю, ваших бывших и нынешних подчинённых этот факт заинтересует больше”.
Ну вот: то вы сокрушаетесь, что я деньги в вашем кармане считаю, то делаете ровно то же самое по отношению ко мне.
Вам к сведению: моя премия за 2 года работы в "Ивановской газете" (предусмотренная контрактом) была согласована лично прежним губернатором области (есть его письменная виза). Все сотрудники “ИГ” эту премию получали ежемесячно, а я делал это раз в год (хотя тоже мог получать ее каждый месяц) Так вот после бюрократической волокиты и кляуз в мой адрес я в полном объеме отказался от ее получения - чтобы такие как вы, Машкевич, не переживали и не завидовали.

Так что Алексей Владимирович: вы же тоже когда-то были журналистом, вы же должны уметь фактами оперировать, а не слухами. Не позорьте профессию.

Что касается вашего замечания относительно того, что вы не были соучредителем ООО «1000 домов» - я поправил. Вы продали (или подарили?) не соучредительство в ООО “1000 домов”, а соучредительство в СМИ “1000 домов”, что вряд ли меняет суть процесса передачи контролируемого ранее вами медиаактива на добровольных началах под контроль “Единой России”. (Вам-то известно, что именно учредитель владеет брендом СМИ, он и издателя может поменять в любой момент) 
Так что ваши "охи" и "ахи" на этот счет выглядят странно - уж лучше бы промолчали, как промолчали, например, о клонировании фирм "1000 экз".

3.
Теперь – относительно вашей фантазии о “лютой нелюбви” к вам.
Успокойтесь вы, наконец, на эту тему.
Мне абсолютно все равно, кто и какие кандидатуры на пост редактора “Барса” рассматривал. Я не сделал ничего, чтобы занять этот пост – никуда не ходил, никому не звонил, никого ни о чем не просил.
И тот, кто принимал решение, это знает.
Упоминаемый вами Поляков не только не лоббировал мою кандидатуру – он был совершенно не в восторге от моего ухода на “Барс”.
А вот то, что вы и на “Барс” ходили, и звонили “куда надо” – мне об этом рассказывали уважаемые люди, которым я верю. Но меня это нисколько не беспокоит, а даже скорее льстит, что выбор (если он был) сложился в мою пользу.
А если будет принято решение отправить меня в отставку – то я в первую очередь буду спрашивать с себя, а не предъявлять претензии к новому руководителю, какая бы у него ни была фамилия. Ну, не меряйте вы всех по себе.
Нет, не было и не будет у меня к вам “лютой нелюбви”, иначе я б вам никогда не давал интервью, и не оформлял бы для вас документы от Союза журналистов.
В статье я лишь высказал свое сожаление по поводу того, как сложилась на сегодня ситуация вокруг бывших ваших медиаресурсов. Вы же вместо того, чтобы ответить по существу, присоединяете какие-то свои внутренние обиды.

4.
“В вашем тексте меня больше всего напрягает желание залезть ко мне в карман и посчитать, кому и что я продал (да, я сам создаю СМИшные площадки и распоряжаюсь ими по своему усмотрению)”.
Желания считать ваши деньги нет никакого (Это лишь у вас получается аккуратно посчитать неполученную мною премию).
Продавайте что хотите и кому хотите, но любой читатель ваших ресурсов вправе дать оценку этим вашим действиям. Вас “напрягает” именно то, что я дал отрицательную оценку, и (смею предположить) вы с этой оценкой в душе согласны.
Это-то вас и больше всего раздражает в моем тексте.
Мне вы можете написать что угодно, но себя вы не обманете.

Я не собираюсь больше нигде работать по найму, это портит мою карму” – пишете вы. 
Это неадекватное восприятие действительности, Алексей Владимирович: вот уже скоро год как вы работаете главным редактором журнала, в котором вы совсем не хозяин. И в этом смысле вы наемный менеджер. Владельцы журнала будут вас держать на этом посту ровно до тех пор, пока вы будете их устраивать. Ну, или случится праздник (это без юмора – для меня это тоже будет праздник) и вы выкупите журнал обратно, как грозитесь.
Так что вернитесь в реальность.
И если уж вы оставляете за собой право поучать жизни коллег, то будьте готовы к тому, что это будут делать и по отношению к вам.

Сергей Кустов.